Home

Хирурги Краснодарского края успешно провели вторую трансплантацию легких в России

Кубанские хирурги выполнили операцию по пересадке легких, сообщает АМИ-ТАСС.Трансплантацию провела бригада сотрудников Краевой клинической больницы номер 1 (ККБ №1) при участии профессора Страсбургского университета Жильбера Массара (Gilbert Massard). По данным департамента здравоохранения Краснодарского края, это вмешательство стало второй подобной операцией, успешно проведенной в России.

Тяжелое заболевание легких (лангергансоклеточный гистиоцитоз Х) у пациента с более чем 20-летним стажем курения было выявлено в 2007 году. Болезнь сопровождалась постоянными разрывами ткани легких с поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс). В последнее время больной практически не передвигался, для спасения его жизни требовалась пересадка легких.

18 декабря хирурги ККБ №1 выполнили мужчине 6-часовую трансплантацию. На время операции пациент был подключен к аппарату искусственного кровообращения.

На второй день после пересадки консилиум врачей оценил состояние пациента как стабильное и принял решение перевести его из реанимационного отделения в обычную палату. Мужчине предстоит длительный период реабилитации, во время которого он будет принимать лекарства, препятствующие отторжению пересаженного органа.

Первая в России успешная пересадка легких была проведена в 2006 году. Тогда хирурги из Москвы и Санкт-Петербурга, также при участии Жильбера Массара, выполнили трансплантацию 53-летней москвичке.

Оборудование и необходимые специалисты для трансплантации различных органов и тканей есть во многих крупных центрах России. Операции по пересадке органов смогли бы спасти жизнь сотням тяжело больных людей.

 

 

Информация частично заимствована с сайта: medportal.ru/mednovosti

 

Обновлено (14.01.2011 14:36)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация