Home

Как живут сельские медики?

Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился разработать предложения по оказанию финансовой помощи сельским врачам.

В среду, 29 июня, Путин встретился с министром здравоохранения Татьяной Голиковой. Кроме того, во встрече приняли участие президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко, а также участковый терапевт села Криуша Клепиковского района Рязанской области Ирина Аганина.

Путин отметил невысокий уровень заработной платы работников здравоохранения в сельской местности. В связи с этим он поручил создать систему поддержки сельских медиков. "Это касается компенсации части затрат на коммунальные услуги, оплату жилья", - уточнил премьер.

По данным Минздравсоцразвития, показатели смертности от болезней системы кровообращения, дорожно-транспортных происшествий, случайных отравлений алкоголем, убийств и самоубийств в сельской местности превышают общероссийские на 22,5 процента. Смертность от хронического алкоголизма на селе превышает аналогичный показатель в городах на 19 процентов.

В середине июня 2011 года Голикова доложила Путину о завершении работы над программой модернизации российского здравоохранения. По словам министра, на реализацию программы в ближайшие два года будет выделено более 618 миллиардов рублей, лишь 10 процентов из которых пойдет на сельское здравоохранение.

Информация заимствована на сайте mednovosti.ru

P.S. На сегодняшний день районные больницы находятся в тяжелой ситуации. Порой не хватает медикаментов, которые нужны для каждодневной работы, но не внесены в реестр жизненнонеобходимых лекарственных средств. Врачам приходиться помогать огромному количеству больных. Не хватает коек для лечения больных (койки попросту сократили, а больных никуда не денешь). Например, невозможно запланировать, чтобы в хирургию поступало в месяц не более определенного количества больных, не выгонишь больного с «острым животом».

Для районов необходимы фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Для многих это единственная доступная медицинская помощь. Фельдшер может решить вопрос о вывозе больных, сопроводить его в любое время суток, начать оказывать помощь сразу на месте.

Если разрушить районную медицину, то краевые центры утонут в пустяковых болезнях, а помощь для многих больных в деревнях станет недоступной!

 

Обновлено (07.07.2011 17:20)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация