Home

В Великобритании успешно разделили сросшихся головами близнецов

Хирурги из Великобритании успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся головами. Операцию выполнили специалисты детской больницы на Грэйт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital) в Лондоне.

Девочки Ритал (Rital Gaboura) и Ритаг Габура (Ritag Gaboura), сросшиеся в области черепа (краниопаги), родились в Судане в сентябре 2010 года. Из-за врожденной аномалии половина мозга Ритал снабжалась кровью за счет ее сестры. Сердце Ритаг не справлялось с такой нагрузкой и спустя полгода жизни начало отказывать.

После этого близнецов доставили в лондонскую больницу. Чтобы разделить девочек хирургам понадобилось провести четыре операции. Две из них были выполнены в мае 2011 года. Спустя месяц младенцам провели еще одно вмешательство, в ходе которого врачи имплантировали специальные приспособления для наращивания недостающих тканей.

Операция по окончательному разделению близнецов была выполнена 15 августа. По словам врачей, вмешательство завершилось успешно, неврологических отклонений у пациенток не выявлено.

Краниопаги составляют примерно пять процентов от общего числа сиамских близнецов. Около 40 процентов таких детей рождаются мертвыми или погибают при родах, еще треть умирают в первые сутки после рождения.

 

Информация заимствована на сайте mednovosti.ru

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация