Home Проблема ожирения

Проблемы ожирения

ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ.

В настоящее время проблема ожирения становится острее во многих странах, в том числе и в России. В 2016 году по данным ВОЗ во всем мире более 1,9 миллиарда взрослых старше 18 лет имели избыточный вес. Из них свыше 650 миллионов страдали ожирением. С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. Каждый третий россиянин трудоспособного возраста имеет проблемы с лишним весом. 15% мужчин и 28,5% женщин страдают от ожирения, 54% мужчин и 59% женщин — от лишнего веса. Алтайский край находится в лидерах по России – 4,5 тыс человек с ожирением на 100 тыс населения.

КРИТЕРИИ ОЖИРЕНИЯ.

Согласно ВОЗ диагноз «избыточный вес» или «ожирение» у взрослых ставится в следующих случаях:

  • Индекс массы тела (ИМТ) больше или равен 25 — избыточный вес
  • ИМТ больше или равен  30 — ожирение.

ИМТ является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса в популяции, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. Однако ИМТ следует считать приблизительным критерием, т.к. у разных людей он может соответствовать разной степени полноты.

У детей при определении избыточного веса и ожирения следует учитывать возраст.

ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ

Основная причина ожирения и избыточного веса — энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Во всем мире отмечаются следующие тенденции:

· рост потребления продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира;

· снижение физической активности в связи со все более сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и возрастающей урбанизацией.

К ЧЕМУ ВЕДЁТ ОЖИРЕНИЕ

Повышенный ИМТ является одним из основных факторов риска таких неинфекционных заболеваний, как:

· сердечно-сосудистые заболевания (главным образом, болезни сердца и инсульт), которые в 2012 году были главной причиной смерти;

· диабет;

· нарушения опорно-двигательной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);

· некоторые онкологические заболевания (в т. ч. рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки).

Риск этих неинфекционных заболеваний возрастает по мере увеличения ИМТ.

 

 

Обновлено (03.01.2018 05:03)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация