Home Показания и варианты операций

Показания и варианты операций

На конференции Совета Национального института здоровья по гастроинтестинальной хирургии при морбидном ожирении был сделан вывод:

1. пациенты с ИМТ более 40 кг/м2 являются кандидатами на операцию, при наличии у них желания к снижению веса. 2

2. пациенты с ИМТ от 35 кг/м2 также предлагается бариатрическая операция при развитии заболеваний, ассоциированных с ожирением:

· сердечно-сосудистые заболевания

· сахарный диабет

· заболевания суставов

· физические проблемы, мешающие жизни (семейные проблемы, затруднение передвижения и т.п.)

До операции необходимо использовать  неоперативные методы снижения веса. Операция показана лишь в том случае, если эффекта от этих методов нет или сниженный вес невозможно удержать.

Варианты операций:

 

1. Лапароскопическое бандажирование желудка – состоит в создании маленького желудочного резервуара в верхней части желудка. В настоящее время используются регулируемые бандажи. Операция в хирургическом отделении в настоящее время выполняется крайне редко из-за недостаточного эффекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Продольная (рукавная) резекция желудка (sleeve gastrectomy) - сужение просвета желудка в виде трубки на всем протяжении от пищевода до антрального отдела за счет резекции большой кривизны. Данная операция наиболее часто выполняется в хирургическом отделении  - как в открытом, так и в лапароскопическом варианте.

 

 

 

 

3. Y-образный шунт по Ру  - происходит уменьшение желудка и выключается часть тонкой кишки.  В области кардиального отдела формируется небольшой мешочек объемом около 20 мл. Далее отделяется часть тонкой кишки и один ее конец подшивается к новому желудку (гастроэнтероанастомоз, проксимальный анастомоз), а второй конец подшивается к другому участку тонкой кишки, формируя петлю (дистальный анастомоз). Место соединения петли Ру и билиопанкреатической петли называется общий канал, в нем происходит основное переваривание и усвоение пищи.

4. Билиопанкреатический шунт (БПШ) – резецируется желудок до 100-150 мл, затем выполняют гастроэнтероанастомоз с длинной по Ру кишечной петлей.

5. Дуоденальное отключение – вертикальная (продольная) резекция желудка и анастомозом проксимальной дуоденальной манжетки с позадиободочной кишечной петлей.

 

БПШ и дуоденальное отключение в нашем отделении не выполняется из-за частого развития диареи и метаболических нарушений (электролитные нарушения, дефицит витаминов).

Обновлено (03.01.2018 05:16)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация