Home История отделения

60 лет большой хирургии Краевой больницы

60 лет назад хирургическое отделение вновь открывшейся краевой больницы по улице Пушкина 58 начало принимать первых пациентов

До этого времени все больные из Барнаула, других городов и районов Алтайского края лечились в одном месте – Крайгорбольнице (которая располагалась в те годы на месте сегодняшней Городской больницы №1). Она не справлялась с таким большим потоком больных – не хватало коечного фонда, персонала, площадей. Необходимо было создать больницу отдельно для районных больных. Выходом стало решением №242 Исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся от 4 апреля 1950 года «Реорганизовать краевую физиолечебницу, находящуюся в городе Барнауле в краевую больницу на 150 коек».

Хирургическое отделение включало 50 коек, на которых лежали больные начиная с малышей до пожилых людей с самыми различными болезнями. Хирургам приходилось оперировать травмы, урологию, онкологию, ЛОР-органы, на сосудах и центральной нервной системе. Естественно, что отделение сразу заполнилось, постоянно работало на пределах своих возможностей.

 

Большую роль в открытии больницы сыграл Константин Иванович Зеров, который заведовал крайздравотделом, был главным хирургом края. Он и стал первым заведующим хирургического отделения. К себе на работу он пригласил двух талантливых хирургов: из городской больницы Любовь Игнатьевна Трушко и из Горно-Алтайской больницы Александра Ивановича Зинятулова.

Александр Иванович Зинятулов очень талантливый хирург и мужественный человек. Работая фельдшером в одном из районов края во время эпидемии он заразился сыпным тифом, что привело к ампутации ноги. Но несмотря на это Александр Иванович поступил в медицинский институт и с успехом его окончил, приехала работать в Горно-Алтайск, где заведовал хирургическим отделением и был главным врачом. Проработал 36 лет в хирургии Краевой больницы и воспитал целую плеяду молодых хирургов.

Любовь Игнатьевна Трушко работала в городской больнице и заведовала отделением переливания крови. Именно она организовала службу крови в Алтайском крае. Любовь Игнатьевне в числе первых пяти врачей СССР присвоили звание «Заслуженный врач РСФСР».

Постепенно на базе отделения осваивались новые технологии и операции. Врачи, отработав технику, выходили из хирургического отделения в новые отделения. В 1960 году открылась урология, в 1963– анестезиология, челюстно-лицевая хирургия и травматология. Позже отделились детская, грудная, сосудистая, гнойная, эндокринная хирургии и оториноларингология. Естественно хирургических коек нахватало на все район, поэтому врачам порой приходилось выезжать в ЦРБ и оперировать больных на месте.

С 1960 года в Краевую больницу пришла кафедра госпитальной хирургии во главе с Виталием Анатольевичем Овчинниковым. Это время ознаменовалось расширением объема операций и разработкой новых научных направлений.

В разные годы отделением заведовали Анна Дмитриевна Люмина, Анатолий Яковлевич Рыженков, Владимир Ефремович Судоргин, Николай Афанасьевич Ожогин, Александр Викторович Воробьев.

Дольше всего на посту заведующего хирургией проработала Ия Андреевна Егорова. Она вела не только была прекрасным заведующим и талантливым хирургом, но и вела активную общественную деятельность, стала депутатом Совета народных депутатов СССР.

 

В 1994 году заведовать отделением стал Владимир Григорьевич Лубянский – он вел активную научную работу, защитил докторскую диссертацию и в 1999 году возглавил кафедру госпитальной хирургии. С 2000 года отделением заведует высококвалифицированный хирург Игорь Владимирович Аргучинский, работавший ранее в Горно-Алтайской областной больнице хирургом, заместителем главного врача по хирургии.

Сейчас отделение представляет собой очень сплоченный, дружный коллектив талантливых хирургов, квалифицированных средних и младших медицинских работников. Ежедневно выполняются 10-12 операций, в том числе очень сложные, на высоком уровне, соответствующим мировым стандартам. В отделении выполняется весь спектр операций на органах брюшной полости, щитовидной и молочной железах. Альтернативой открытой хирургии стали эндоскопические операции, которые также выполняют на желудочно-кишечном тракте, грудной клетке. Ежегодно в отделении проходят лечение почти 2 тысячи больных. Помимо этого отделение оказывает экстренную помощь больным с желудочно-кишечными кровотечениями из районов Алтайского края.

 

Обновлено (09.09.2010 15:14)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация