Home Новости отделения

Встреча с Леонидом Рошалем глазами хирурга

 

24 января в Алтайском театре драмы им. В.М.Шукшина состоялась встреча главы национальной медицинской палаты Леонида Рошаля с медиками Алтайского края. Леонид Михайлович начал свою беседу издалека, со времени Чеченской войны, распада Советского союза, кризисов 90-х годов. Все это время, не смотря на очень трудную ситуацию, почти никто из коллектива, возглавляемого Леонидом Михайловичем не покинул работу. Жизнь постепенно начала улучшаться. В здравоохранении активно начали проводить реформы, но нет самого главного. До сих пор нет концепции развития здравоохранения. Причина в том, что гражданское общество не участвует в создании законов. Новыми законами нас ставят перед фактом – работать в абсурдных и неэффективных условиях. И лишь после создания национальной медицинской палаты к гражданскому обществу наконец-то начали прислушиваться (а порой делать вид, что прислушиваются). Изменения произошли в последнем значимом законе об охране здоровья уже после принятия в Государственной думе. Национальной медицинской палатой, после обсуждения с медицинским сообществом, внесено 109 поправок. Чего только стоит дополнение пункта «больной имеет право выбора лечащего врача…» словами «… с согласия самого врача».

Леонид Рошаль интересовался у первых лиц страны, что главное в здравоохранении. По их мнению, главное - доступность и качество оказания медицинской помощи, но к сожалению для экономистов главным является «рентабельность», что просто недопустимо.

Много принято законов, которые не способствую эффективной работе и повышению качества медицинской помощи. «Самое страшное – в коллектив бросать рубль», - так случилось, когда внутри одной поликлиники повысили зарплату участковым терапевтом и оставили на прежнем уровне заработную плату узких специалистов. Таких примеров по России много. Зарплаты врачей в разных регионах страны разняться, например, в одних врачи скорой медицинской помощи получают меньше 15 тысяч, а в других около 60 тысяч.

Отдельно Леонид Рошаль остановился на проблеме медицинских кадров. Сейчас повсеместно не хватает врачей. Поэтому доктор Рошаль внес предложение: «Должно быть распределение выпускников, оканчивающих медицинские вузы за государственный счет, при условии решения социальных гарантий». Зал единогласно поддержал данную инициативу. Однако Леонид Михайлович остановился на том, что многие хорошие инициативы в нашей стране (миллион рублей для молодых специалистов) начинают губить экономисты различными препятствиями и ограничениями, опять же в силу экономии и рентабельности.

Леонид Рошаль посоветовал создать в крае региональную медицинскую палату, чтобы отстаивать наши интересы, а в завершении ответил на вопросы из зала. В Алтайском крае очень много медиков с активной гражданской позицией, приложим усилия и будем ждать улучшений в системе здравоохранения.

Обновлено (05.02.2012 14:21)

 
Свяжитесь с нами

Адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Ляпидевского 1, 656024.

e-mail:
surgery-altay@yandex.ru

Тел.хирургического отделения 8-3852-689-411.
Тел.зав. отделением 8-3852-689-764.
Тел.хирурга пол-ки (402 к) 8-3852-689-936.
Авторизация